Docenti
Abrams Marc Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Basso elettrico Abrams Marc marc.abrams@conservatoriopollini.it Curriculum
Anselmi Paola Didattica della musica Pedagogia Musicale Anselmi Paola paola.anselmi@conservatoriopollini.it Curriculum
Arcelli Cristiano Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Composizione Jazz Arcelli Cristiano cristiano.arcelli@conservatoriopollini.it Curriculum
Armellini Leopoldo Fiati Fagotto Armellini Leopoldo leopoldo.armellini@conservatoriopollini.it Curriculum
Baronilli Salvatore Fiati Clarinetto Baronilli Salvatore salvatore.baronilli@conservatoriopollini.it Curriculum
Bellon Stefano Didattica della musica Tecniche di arrangiamento e trascrizione - Elementi di Composizione e Analisi per Didattica della musica Bellon Stefano stefano.bellon@conservatoriopollini.it Curriculum
Beltramini Sebastian Tastiere e Percussioni Pianoforte Beltramini Sebastian sebastian.beltramini@conservatoriopollini.it Curriculum
Bertagnin Clauco Archi e corde Violino Bertagnin Clauco glauco.bertagnin@conservatoriopollini.it Curriculum
Bicego Serena Archi e corde Violino Bicego Serena serena.bicego@conservatoriopollini.it Curriculum
Billio Nicoletta Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Bibliografia e biblioteconomia musicale Billio Nicoletta nicoletta.billio@conservatoriopollini.it Curriculum
Bisson Massimo Tastiere e Percussioni Pratica organistica e canto gregoriano Bisson Massimo massimo.bisson@conservatoriopollini.it Curriculum
Boato Davide Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Tromba Jazz Boato Davide davide.boato@conservatoriopollini.it Curriculum
Bolla Michele Tastiere e Percussioni Pianoforte Bolla Michele michele.bolla@conservatoriopollini.it Curriculum
Bonato Giovanni Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Composizione Bonato Giovanni giovanni.bonato@conservatoriopollini.it Curriculum
Bonechi Maddalena Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Storia della Musica Bonechi Maddalena maddalena.bonechi@conservatoriopollini.it Curriculum
Borin Luciano Didattica della musica Pratica della lettura vocale e pianistica per la didattica della musica Borin Luciano luciano.borin@conservatoriopollini.it Curriculum
Bosna Pietro Musica d’insieme Musica d'Insieme per Strumenti ad Arco Bosna Pietro pietro.bosna@conservatoriopollini.it Curriculum
Brandolini Anna Canto e Teatro musicale Accompagnamento pianistico Brandolini Anna anna.brandolini@conservatoriopollini.it Curriculum
Brillante Davide Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Chitarra jazz Brillante Davide davide.brillante@conservatoriopollini.it Curriculum
Brugnaro Michele Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria dell'armonia e Analisi Brugnaro Michele michele.brugnaro@conservatoriopollini.it Curriculum
Brunello Paolo Fiati Oboe Brunello Paolo paolo.brunello@conservatoriopollini.it Curriculum
Cal Diego Fiati Tromba Cal Diego diego.cal@conservatoriopollini.it Curriculum
Catana Giacomo Musica da Camera Catana Giacomo giacomo.catana@conservatoriopollini.it
Cattelan Paolo Didattica della musica Storia della Musica per Didattica della Musica Cattelan Paolo paolo.cattelan@conservatoriopollini.it Curriculum
Cherici Laura Canto e Teatro musicale Canto Cherici Laura laura.cherici@conservatoriopollini.it Curriculum
Cho Joo Canto e Teatro musicale Musica vocale da camera Cho Joo hyunjoo.cho@conservatoriopollini.it Curriculum
Cianciotta Rocco Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Esercitazioni Orchestrali Cianciotta Rocco rocco.cianciotta@conservatoriopollini.it Curriculum
Conto Angelo Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Acustica Musicale Conto Angelo angelo.conto@conservatoriopollini.it Curriculum
D'Ambroso Marina Canto e Teatro musicale Accompagnamento pianistico D'Ambroso Marina marina.dambroso@conservatoriopollini.it Curriculum
D'Ulisse Maria Emerenziana Didattica della musica Musicoterapia Metodi e Tecniche D'Ulisse Maria Emerenziana maria.dulisse@conservatoriopollini.it Curriculum
Dal Don Miriam Archi e corde Violino Dal Don Miriam miriam.daldon@conservatoriopollini.it Curriculum
De Luca Reana Pianoforte De Luca Reana reana.deluca@conservatoriopollini.it
Di Dedda Antonio Tastiere e Percussioni Pianoforte Di Dedda Antonio antonio.didedda@conservatoriopollini.it Curriculum
Faldi Paolo Fiati Flauto dolce Faldi Paolo paolo.faldi@conservatoriopollini.it Curriculum
Faliva Simone Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Informatica musicale Faliva Simone simone.faliva@conservatoriopollini.it Curriculum
Farnararo Veronica Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Canto jazz Farnararo Veronica veronica.farnararo@conservatoriopollini.it Curriculum
Finotti Mario Archi e corde Violoncello Finotti Mario mario.finotti@conservatoriopollini.it Curriculum
Fiorentin Aldo Tastiere e Percussioni Pratica e Lettura pianistica Fiorentin Aldo aldo.fiorentin@conservatoriopollini.it Curriculum
Flotta Rosangela Canto e Teatro musicale Accompagnamento Pianistico Flotta Rosangela rosangela.flotta@conservatoriopollini.it Curriculum
Fontanella Giuliano Archi e corde Violino Fontanella Giuliano giuliano.fontanella@conservatoriopollini.it Curriculum
Giorgi Damiano Musica d’insieme Musica da Camera Giorgi Damiano damiano.giorgi@conservatoriopollini.it Curriculum
Graziano Simone Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Pianoforte Jazz Graziano Simone simone.graziano@conservatoriopollini.it Curriculum
Ionata Massimiliano Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Tecniche di Improvvisazione Musicale Ionata Massimiliano massimiliano.ionata@conservatoriopollini.it Curriculum
Kirschner Alessandro Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria ritmica e Percezione musicale Kirschner Alessandro alessandro.kirschner@conservatoriopollini.it Curriculum
Lombardino Cecilia Tastiere e Percussioni Clavicembalo e Tastiere storiche Lombardino Cecilia cecilia.lombardino@conservatoriopollini.it Curriculum
Londero Annalisa Tastiere e Percussioni Pianoforte Londero Annalisa annalisa.londero@conservatoriopollini.it Curriculum
Loreggian Roberto Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria e Solfeggio Loreggian Roberto roberto.loreggian@conservatoriopollini.it Curriculum
Loregian Francesco Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Esercitazioni corali Loregian Francesco francesco.loregian@conservatoriopollini.it Curriculum
Lucchetta Luca Fiati Clarinetto storico Lucchetta Luca luca.lucchetta@conservatoriopollini.it Curriculum
Marchetti Mauro Didattica della musica Direzione e concertazione di coro per didattica della musica Marchetti Mauro mauro.marchetti@conservatoriopollini.it Curriculum
Marrini Dario Tastiere e Percussioni Pianoforte Marrini Dario dario.marrini@conservatoriopollini.it Curriculum
Masutti Diego Archi e corde Violino Masutti Diego diego.masutti@conservatoriopollini.it Curriculum
Mazzoli Filippo Fiati Flauto Mazzoli Filippo filippo.mazzoli@conservatoriopollini.it Curriculum
Meo Manuel Archi e corde Violino Meo Manuel manuel.meo@conservatoriopollini.it Curriculum
Miglioranzi Gianfranco Archi e corde Contrabbasso Miglioranzi Gianfranco gianfranco.miglioranzi@conservatoriopollini.it Curriculum
Miotti Maria Cleofe Archi e corde Mandolino Miotti Maria Cleofe cleofe.miotti@conservatoriopollini.it Curriculum
Muggia Paola Archi e corde Chitarra Muggia Paola paola.muggia@conservatoriopollini.it Curriculum
Novello Alberto Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Multimedialità Novello Alberto alberto.novello@conservatoriopollini.it Curriculum
Orio Elio Musica d’insieme Direttore Orio Elio elio.orio@conservatoriopollini.it Curriculum
Orvieto Aldo Musica d’insieme Musica da Camera Orvieto Aldo aldo.orvieto@conservatoriopollini.it Curriculum
Pantalone Giovanni Musica d’insieme Musica d’insieme per strumenti a Fiato Pantalone Giovanni giovanni.pantalone@conservatoriopollini.it Curriculum
Pasqualin Emanuele Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria ritmica e percezione musicale Pasqualin Emanuele emanuele.pasqualin@conservatoriopollini.it Curriculum
Pastore Giuliana Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Lettura della Partitura Pastore Giuliana giuliana.pastore@conservatoriopollini.it Curriculum
Pastore Massimo Tastiere e Percussioni Strumenti a Percussione Pastore Massimo massimo.pastore@conservatoriopollini.it Curriculum
Patarino Stefano Canto e Teatro musicale Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica Patarino Stefano stefano.patarino@conservatoriopollini.it Curriculum
Pellarin Guglielmo Fiati Corno Pellarin Guglielmo guglielmo.pellarin@conservatoriopollini.it Curriculum
Perini Sonia Tastiere e Percussioni Pratica e lettura pianistica Perini Sonia sonia.perini@conservatoriopollini.it Curriculum
Piran Pierluigi Tastiere e Percussioni Pianoforte Piran Pierluigi pierluigi.piran@conservatoriopollini.it Curriculum
Podda Luigi Fiati Saxofono Podda Luigi luigi.podda@conservatoriopollini.it Curriculum
Polga Michele Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Saxofono Jazz Polga Michele michele.polga@conservatoriopollini.it Curriculum
Ragazzoni Davide Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Batteria E Percussioni Jazz Ragazzoni Davide davide.ragazzoni@conservatoriopollini.it Curriculum
Raule Renato Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria ritmica e percezione musicale Raule Renato renato.raule@conservatoriopollini.it Curriculum
Rebellato Enrico Archi e corde Violino Rebellato Enrico enrico.rebellato@conservatoriopollini.it Curriculum
Roselli Eros Archi e corde Chitarra Roselli Eros eros.roselli@conservatoriopollini.it Curriculum
Ruffatti Alessio Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Storia della Musica Ruffatti Alessio alessio.ruffatti@conservatoriopollini.it Curriculum
Ruffin Lorella Tastiere e Percussioni Pratica e Lettura pianistica Ruffin Lorella lorella.ruffin@conservatoriopollini.it Curriculum
Ruggieri Daniele Fiati Flauto Ruggieri Daniele daniele.ruggieri@conservatoriopollini.it Curriculum
Sanson Beniamino Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria ritmica e percezione musicale Sanson Beniamino beniamino.sanson@conservatoriopollini.it Curriculum
Sartor Fernando Archi e corde Violoncello Sartor Fernando fernando.sartor@conservatoriopollini.it Curriculum
Scalabrin Fabrizio Archi e corde Viola Scalabrin Fabrizio fabrizio.scalabrin@conservatoriopollini.it Curriculum
Schiavo Alberto Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria dell'armonia e Analisi Schiavo Alberto alberto.schiavo@conservatoriopollini.it Curriculum
Schiavo Leonardo Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Teoria dell'armonia e Analisi Schiavo Leonardo leonardo.schiavo@conservatoriopollini.it Curriculum
Scordato Julian Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Composizione musicale elettroacustica Scordato Julian julian.scordato@conservatoriopollini.it Curriculum
Sgroi Massimo Teoria, Analisi, Composizione e Direzione Direzione di Coro e Composizione Corale Sgroi Massimo massimo.sgroi@conservatoriopollini.it Curriculum
Silva Adriana Tastiere e Percussioni Pianoforte Silva Adriana adriana.silva@conservatoriopollini.it Curriculum
Stellin Monica Tastiere e Percussioni Pianoforte Stellin Monica monica.stellin@conservatoriopollini.it Curriculum
Taverna Alessandro Tastiere e Percussioni Pianoforte Taverna Alessandro alessandro.taverna@conservatoriopollini.it Curriculum
Teodoro Carlo Musica d’insieme Musica da Camera Teodoro Carlo carlo.teodoro@conservatoriopollini.it Curriculum
Tirendi Lidia Canto e Teatro musicale Canto Tirendi Lidia lidia.tirendi@conservatoriopollini.it Curriculum
Tirindelli Giovanni Canto e Teatro musicale Accompagnamento pianistico Tirindelli Giovanni giovanni.tirindelli@conservatoriopollini.it Curriculum
Tonolo Marcello Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali Pianoforte Jazz Tonolo Marcello marcello.tonolo@conservatoriopollini.it Curriculum
Tornari Tiziana Archi e corde Arpa Tornari Tiziana tiziana.tornari@conservatoriopollini.it Curriculum
Torrigiani Luca Tastiere e Percussioni Pianoforte Torrigiani Luca luca.torrigiani@conservatoriopollini.it Curriculum
Tosetti Cosetta Canto e Teatro musicale Canto Tosetti Cosetta tosetti.cosetta@conservatoriopollini.it Curriculum
Turetta Pierpaolo Tastiere e Percussioni Organo Turetta Pierpaolo pierpaolo.turetta@conservatoriopollini.it Curriculum
Varricchio Ida Musica d’insieme Musica da Camera Varricchio Ida ida.varricchio@conservatoriopollini.it Curriculum